Опубликовано 19 января 2009, 13:52

Бензин в России начнет дорожать

В первую рабочую неделю января зафиксировано удорожание оптовых цен на бензин
В начале 2009 года снижение оптовых цен на бензин, начавшееся еще в июле прошлого года, сменилось ростом. За первую неделю года бензин марки Аи-80 подорожал на 1,8 процента, Аи-92 - на 3,3 процента, дизельное топливо - на 9,3 процента. Вслед за оптовыми ценами на топливо вскоре могут изменится и розничные.
Фото с сайта moscow-live.ru
Фото с сайта moscow-live.ru

В первую рабочую неделю 2009 года снижение оптовых цен на бензин, продолжающееся с июля прошлого года, сменилось удорожанием топлива. Как сообщают "Ведомости", 80-ый бензин стал дороже на 1,8 процента, 92-ой - на 3,3 процента, дизельное топливо - на 9,3 процента. Исключением стал лишь 95-ый, который подешевел на 1,1 процента.

Как сообщает газета со ссылкой на данные информационного центра "Кортес", повышение цен продиктовано ростом мировых цен на нефть, а также снижением экспортных пошлин, что сделало экспорт более привлекательным. При этом поставщики топлива стараются повысить внутренние цены до уровня внешних, поэтому оптовые цены на нефтепродукты будут расти до конца следующего месяца.

Розничные цены на топливо еще не успели измениться вслед за оптовыми и продолжают снижаться. По информации Московской топливной ассоциации, с 29 декабря по 12 янаря 80-ый бензин потерял в цене 24 копейки, 92-ой - 32 копейки, 95-ый - 27 копеек, а дизельное топливо - 31 копейку. По словам исполнительного директора ассоциации Григория Сергиенко, в ближайшие две недели цены понизятся еще на 15-25 копеек, после чего стабилизируются.