Опубликовано 24 октября 2007, 19:56

Лужков пообещал не допустить роста цен на бензин в Москве

Московский нефтеперерабатывающий завод не будет повышать цены на топливо, заявил мэр Москвы Юрий Лужков
Цены на топливо в столице останутся прежними - Московский нефтеперерабатывающий завод, являющийся основным поставщиком топлива для города, не будет повышать его стоимость, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. Кроме того, городские власти собираются контролировать уровень цен на московских автозаправочных станциях.
Автозаправочная станция
Автозаправочная станция
© <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm" target="_blank">AFP</a>

Цены на топливо в Москве останутся прежними, заявил в эфире телеканала ТВЦ мэр столицы Юрий Лужков. По его словам, Московский нефтеперерабатывающий завод, являющийся основным поставщиком топлива в столицу, не будет повышать на него цену, а контроль за ситуацией возьмут на себя городские власти.

"Московский нефтеперерабатывающий завод не будет поднимать цены на горючее в ближайшее время", - заявил Юрий Лужков. "Я не знаю, что будет дальше, но ситуацию по ценам на топливо мы будем отслеживать".

Ранее об этом же заявлял первый заместитель мэра Юрий Росляк в ответ на появившиеся в СМИ сообщения о возможном росте цен на топливо. "Производители топлива и его продавцы должны проявить разумную осмотрительность и не включиться в эту безудержную гонку за рублем, потому что подорожание топлива может стать катализатором для нового витка цен на товары народного потребления, которые сейчас понемногу удается стабилизировать государству", - сказал Юрий Росляк в интервью ИТАР-ТАСС.

По словам первого заммэра, никакого дефицита бензина нет: Московский нефтеперерабатывающий завод за девять месяцев 2007 года поставил в столицу на 209 тысяч тонн бензина больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поэтому все попытки посредников продать топливо по завышенным ценам будут жестко пресекаться государственными надзорными органами.

"Речь о возникновении дефицита не идет, также нет оснований говорить о росте затрат на переработку нефти как на МНПЗ, так и на других заводах Центрального федерального округа. Одной из составляющих цены является стоимость электроэнергии, однако тарифы на нее повышаются раз в год, с 1 января, соответственно, в последнее время никаких повышений, в том числе на коммунальные услуги, не производилось. Цены на сырую нефть на внутреннем рынке также стабильны", - подчеркнул Юрий Росляк.