Опубликовано 12 декабря 2007, 18:36

На Детройтском автосалоне Mazda покажет новый концепт-кар

На моторшоу в Детройте компания Mazda покажет новый концептуальный спортивный автомобиль
На автосалоне в Детройте, которое откроется в январе 2008 года, Mazda представит новый концептуальный спортивный автомобиль Furai. Такая машина будет создана по мотивам прототипа Nagare и гоночных автомобилей марки, участвовавших в 24-часовых гонках Ле-Мана. Новинка получит 450-сильный роторный мотор, работающий на биоэтаноле.
Mazda Furai
Mazda Furai
© Mazda

В среду компания Mazda распространила первую фотографию-тизер своего нового концептуального спортивного автомобиля, получившего название Furai, которое переводится с японского как "звук ветра". Мировая премьера новинки состоится на международном моторшоу в Детройте, открывающемся в январе следующего года.

Внешность концепт-кара будет выполнена по мотивам прототипа Nagare, впервые представленного в конце прошлого года на автосалоне в Лос-Анджелесе, и гоночных автомобилей японской марки, которые принимали участие в 24-часовых гонках Ле-Мана. Новинка построена на платформе машины Mazda Courage C65, также участвовавшей два сезона назад в этих соревнованиях, и оснащена роторным двигателем мощностью 450 лошадиных сил, способным работать на экологически чистом биотопливе - этаноле (спирте) E100.

Будет ли аналогичный автомобиль запущен в серийное производство пока не известно

Помимо этого, на автомобильной выставке в Детройте также состоится дебют обновленного спорткупе Mazda RX-8, чьи шпионские фотографии были во вторник опубликованы некоторыми зарубежными изданиями. Ожидается, что новинка получит лишь небольшие изменения во внешности. Информации о том, подвергнется ли модернизации техническая начинка RX-8, на данный момент нет.