Опубликовано 30 августа 2017, 17:57

Smart придумал городскую машину будущего без руля и педалей

Компания представила автономный концепт-кар Vision EQ Fortwo
Компания Smart подготовила ко Франкфуртскому автосалону концепт-кар под названием Vision EQ Fortwo. У прототипа, названного производителем «городским автомобилем будущего», нет руля и педалей, а спереди установлен экран, на который выводятся различные сообщения.
Smart придумал городскую машину будущего без руля и педалей

Компания Smart подготовила ко Франкфуртскому автосалону концепт-кар Vision EQ Fortwo. У прототипа, названного производителем «городским автомобилем будущего», нет руля и педалей, а спереди установлен экран, на который выводятся различные сообщения.

Новинка – это видение компании того, какими будут автомобили будущего. Они получат систему автономного управления так называемого «пятого уровня», которые, согласно классификации Сообщества автомобильных инженеров (SAE), могут передвигаться полностью самостоятельно и вообще не требуют вмешательства человека в управление. Поэтому в машине не установлено никаких физических органов управления. В машине все настраивается с помощью смартфона или голосовых команд.

Smart придумал городскую машину будущего без руля и педалей

Габаритная длина Vision EQ Fortwo составляет 2699 миллиметров, ширина – 1720 миллиметров, а высота – 1535 миллиметров. Прототип при той же длине получился на 50 миллиметров шире и на 25 миллиметров ниже нынешнего серийного Fortwo третьего поколения.

Smart придумал городскую машину будущего без руля и педалей

Компакт-кар оснащен электромотором на задней оси и литий-ионной батареей емкостью 30 киловатт-часов, которой хватит, чтобы проехать без подзарядки около 300 километров. При низком заряде аккумуляторов машина сама отправится на «заправочную» станцию, где подзарядка тоже будет выполнена в автономном режиме и без проводов с помощью индукционной системы.

Smart придумал городскую машину будущего без руля и педалей

В «Смарте» предполагают, что ситикары будущего будут задействованы в развитой системе каршеринга, когда машину для аренды не нужно искать или долго к ней идти. В будущем, как надеются в компании, автомобиль сам приедет к «заказчику», а для того чтобы он смог легко определить «свою» машину, спереди установлен экран, на котором будут выводиться приветствия с его именем.

Согласно прогнозам, к 2025 году число пользователей служб каршеринга по всему миру возрастет до 36,7 миллиона человек. Примерно к этому же сроку автопроизводители обещают вывести на рынок полностью автономные автомобили.

Теги: