Опубликовано 30 декабря 2023, 10:30
1 мин.

Масштабную модель Ferrari FXX-K Evo выставили на продажу по цене настоящего суперкара

Миниатюру использовали для работы в аэродинамической трубе
Масштабную модель гибрида Ferrari FXX-K Evo продают по цене настоящего суперкара. В 2017 году итальянская компания Ferrari представила улучшенную версию трекового супергибрида FXX К — модель FXX-К Evo стала самой экстремальной машиной в линейке марки. Тираж гиперкара традиционно ограничен и все автомобили быстро нашли своих владельцев ещё до официальной премьеры, но сейчас появилась ещё одна возможность приобрести Ferrari FXX-К Evo — правда, в масштабе 1:2 и без возможности прокатиться на гиперкаре.

Модель длиной 2,6 метра и шириной 1,1 метра установлена на карбоновый постамент и вполне может стать, например, арт-инсталляцией для интерьера состоятельного фаната Ferrari. Этот конкретный макет является третьим по счёту, который использовался для финальной отработки аэродинамики FXX-К Evo в аэротрубе.

Время, проведённое инженерами Ferrari в аэродинамической трубе с этой моделью, позволило получить дополнительные 23% прижимной силы благодаря модификациям передней части, более крупному заднему антикрылу и диффузорам под кузовом. В целом, эти модификации означали, что прижимная сила FXX-K Evo на 75% больше, чем у обычного дорожного LaFerrari.

Уникальная карбоновая модель выставлена на продажу на аукционе RM Sotheby's, который пройдёт в Париже в 2024 году. Несмотря на то, что эта машина не ездит, оценка всё равно впечатляет — эксперты прогнозируют, что цена на модель Ferrari составит от 310 000 и 395 000 долларов, что вполне сопоставимо со стоимостью настоящего итальянского автомобиля.