Опубликовано 18 февраля 2024, 12:12
1 мин.

GAC привезёт в Россию кроссовер с автоматом Aisin и полным приводом

Китайский одноклассник Hyundai Tucson появится у дилеров осенью
GAC привезёт в Россию кроссовер с автоматом Aisin и полным приводом. Заместитель гендиректора российского филиала марки Константин Байшев заявил на форуме «Автостата», что паркетник Emkoo доберётся до нашего рынка в октябре. Уникальной особенностью станет связка 2,0-литрового турбомотора, 8-ступенчатого японского автомата и полного привода: такой конфигурации нет даже в Китае! Вероятно, GAC Emkoo заменит кроссовер GS5.
GAC привезёт в Россию кроссовер с автоматом Aisin и полным приводом
© GAC

GAC Emkoo — кроссовер, который вышел на китайский рынок осенью 2022 года. Модель построена на современной платформе GPMA с «поперечным» мотором, многорычажной задней подвеской и базовым передним приводом. Длина/ширина/высота китайского GAC Emkoo — 4680/1901/1670 миллиметров, колёсная база — 2750 миллиметров.

Целевая аудитория Emkoo — молодые люди, поэтому и экстерьер, и интерьер затейливые. Агрессивная внешность, «цифровой» салон с виртуальной приборной панелью и медиасистемой с 14,6-дюймовым тачскрином, модное оформление воздуховодов, интересные сочетания отделочных материалов. В списке опций панорамная крыша, проекционный экран, контурная подсветка, аудиосистема Yamaha.

GAC привезёт в Россию кроссовер с автоматом Aisin и полным приводом

© GAC

Козырем GAC Emkoo может стать техника. У анонсированной топ-версии 2,0-литровый турбомотор (252 силы и 400 Нм в китайской спецификации), 8-ступенчатый автомат Aisin и полный привод с муфтой сзади. Вероятно, систему 4WD фирма GAC позаимствует у флагманского кроссовера GS8. Базовый Emkoo сохранит связку турбомотора 1.5 (177 сил, 270 Нм) и 7-ступенчатого «робота».

В Поднебесной цены на GAC Emkoo стартуют со 120 тысяч юаней (1,55 миллиона рублей), а максимально оснащённый вариант с турбомотором 2.0 стоит 153 тысячи юаней (1,97 миллиона рублей). В нашей стране новинка может быть вдвое дороже. Прайс-лист обнародуют осенью, а у дилеров Emkoo должен появиться в октябре.