Опубликовано 21 марта 2022, 17:11
1 мин.

Кроссовер GAC GS5 вернется в Россию с подросшим ценником

В самой компании не признают, что продажи модели останавливались
Ситуация с самой доступной в России моделью GAC, кроссовером GS5, оказалась весьма запутанной. Согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса, за последние четыре месяца в стране не было продано ни одного экземпляра GS5, иными словами, запасы у дилеров закончились, а новых поставок, по всей видимости, не было, хотя официально о приостановке продаж GAC не сообщал. Портал «Китайские автомобили» выяснил, что GS5 вернется на наш рынок предположительно в апреле, причем уже с новой ценой.
GAC GS5
GAC GS5
© GAC

GS5, который дебютировал в России в 2020 году и позиционировался компанией как конкурент Kia Sportage и Toyota RAV4, за девять месяцев 2021 года разошелся в количестве 121 штуки, а в сентябре продажи скатились до нуля. Последний экземпляр реализовали в октябре. С того момента не было продано ни одного GS5, хотя с сайта марки модель не исчезала.

В ответ на вопрос «Китайских автомобилей» о четырехмесячном отсутствие модели в российском представительстве GAC ответили следующее: «GS5, с которым все почему-то попрощались осенью 2021 года, остается на рынке и причин для остановки продаж нет». Однако факт остается фактом: запасы на складах дилеров исчерпались и новых автомобилей продолжительное время не было.

По инсайдерской информации, GS5 снова появится у продавцов уже в следующем месяце и с подросшими ценами. Согласно прайс-листу на сайте GAC, рекомендованная розничная стоимость кроссовера в настоящее время составляет 2 099 000 рублей, то есть с осени модель уже успела подорожать почти на полмиллиона рублей.

Помимо GS5, GAC представлен в России двумя моделями, внедорожником GS8 и минивэном GN8, которые не исчезали с рынка. Так, с начала 2022 года GS8 разошелся в количестве 114 экземпляров, а GN8 приобрели 20 россиян.