Опубликовано 22 апреля 2003, 17:06

Госавтоинспекция ужесточит требования к подготовке водителей

Представители ГИБДД объясняют, что в последнее время виновниками аварий все чаще становятся водители со стажем меньше трех лет
Руководство российской Госавтоинспекции предлагает ужесточить требования к подготовке водителей. Свое желание представители ГИБДД объясняют тем, что в последнее время виновниками аварий все чаще становятся водители со стажем меньше трех лет.
Госавтоинспекция ужесточит требования к подготовке водителей

Российская Госавтоинспекция предлагает ужесточить требования к качеству подготовки водителей.

Как сообщает РИА "Новости", свое решение представители ГИБДД МВД России объясняют тем, что "каждое третье дорожно-транспортное происшествие совершается водителем, стаж которого не превышает трех лет, а виновник каждой второй аварии - водитель-одногодка".

По словам начальника Главного управления ГИБДД МВД России генерал-майора Виктора Кирьянова, эта ситуация складывается в основном из-за "слабой подготовки водителей в автошколах".

Кирьянов также добавил, что популярные в настоящее время небольшие подготовительные центры просто не имеют соответствующей базы, поэтому "необходимо законодательно централизовать обучение" в крупных автошколах с развитой структурой и материально-технической базой.