Опубликовано 20 мая 2009, 14:46

В 2009 году в Москве построят 500 гектаров новых парковок

В этом году в Москве построят пять миллионов квадратных метров парковок по программе "Народный гараж"
В Москве в этом году в рамках программы "Народный гараж" построят пять миллионов квадратных метров парковок. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, в 2009 году в городе начнется строительство 86 объектов. В следующем году планируется построить еще больше парковок.
Фото с сайта li6.ru
Фото с сайта li6.ru

В 2009 году в Москве построят парковки общей площадью пять миллионов квадратных метров (500 гектаров). Об этом сообщил мэр города Юрий Лужков в эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ.

По словам Лужкова, в этом году начнется строительство 86 гаражных массивов. "Гаражи будут строиться в шаговой доступности, там, где определят управы и сами жители", - подчеркнул мэр. Эти парковки будут представлять собой двух-трехэтажные массивы, построенные на месте плоскостных стоянок. Мэр также отметил, что в следующем году в Москве построят еще больше гаражей.

Лужков напомнил, что правительство Москвы бесплатно выделяет землю под строительство парковок по программе "Народный гараж". Сами же сооружения будут строиться на деньги "инициативных групп граждан" на условиях долевого участия. Ранее мэр заявлял, что одно машиноместо по этой программе не будет стоить дороже 12-15 тысяч долларов.

В настоящее время в Москве насчитывается 6,5 тысячи плоскостных стоянок общей вместимостью 1 миллион 50 тысяч машиномест - на их месте и планируется возводить "народные гаражи".