Опубликовано 05 ноября 2008, 21:56

Московские гаражи будут продавать по ипотеке

Депутаты Мосгордумы предложили ввести в городе льготы на покупку гаражей, аналогичные тем, что действуют на покупку жилья
Депутаты Мосгордумы предложили ввести в городе ряд льгот на покупку гаражей. По словам главы комиссии городской думы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова, речь идет об ипотеке, рассрочке и других льготных схемах приобретения гаражей, уже используемых при покупке жилья.
Фото с сайта aeolus-online.com
Фото с сайта aeolus-online.com

Депутаты Московской городской думы предложили ввести в столице ряд социальных льгот на покупку гаражей. "Сейчас в Москве существует восемь льготных способов предоставления жилья, и они должны быть перенесены и на гаражи", - заявил глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Москвина-Тарханова, под льготами подразумевается социальная ипотека, механизм предоставления гаража в рассрочку с льготным погашением платежа и другие схемы, используемые при покупки жилья. "Гараж как объект залога гораздо удобнее, по сравнению с квартирой, так как в гараже не предусмотрена регистрация, а также не существует ряда других обременений", - добавил он.

Первый заместитель руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы Константин Королевский заявил в свою очередь, что в ближайшем будущем льготные категории граждан смогут брать в аренду гаражи, расположенные на объектах гражданской обороны. По его словам, продавать эти объекты город не имеет права, но сдавать их "льготникам" в аренду - вполне возможно.