Опубликовано 12 января 2015, 16:41

Газовые "КАМАЗы" сделали дубль на Africa Eco Race

Россияне стали лучшими в зачете грузовиков
Экипаж команды "КАМАЗ-Мастер" в составе Антона Шибалова, Роберта Аматыча и Алмаза Хисамиева занял первое место в зачете грузовиков ралли-рейда Africa Eco Race, который прошел с 28 декабря по 11 января. Силовая установка российской машины работала на смеси метана и дизельного топлива.
Грузовик "КАМАЗ-Мастер"
Грузовик "КАМАЗ-Мастер"
© kamazmaster.ru

Экипаж команды "КАМАЗ-Мастер" в составе Антона Шибалова, Роберта Аматыча и Алмаза Хисамиева занял первое место в зачете грузовиков ралли-рейда Africa Eco Race, который прошел с 28 декабря по 11 января по маршруту Сен-Сиприен (Франция) – Дакар (Сенегал). Силовая установка российской машины работала на смеси метана и дизельного топлива в соотношении 30 на 70 процентов.

Протяженность маршрута составила девять тысяч километров, из них на спецучастки пришлись пять тысяч километров. Допы победитель преодолел за 41 час 2 минуты и 18 секунд. Второе место в зачете грузовиков занял другой дизель-газовый "КАМАЗ", которым управлял экипаж в составе Сергея и Александра Куприяновых и Анатолия Танина.

Несмотря на успех россиян в зачете грузовых машин, победу в общем зачете Africa Eco Race (включает как грузовики, так и внедорожники) одержал французский экипаж в составе Жана-Антуана Сабатье и Жана-Люка Ройята на багги Bugga One. Российские экипажи в генеральной классификации заняли второе и третье места.

Ралли-рейд Africa Eco Race проводится с 2009 года. Дебютную гонку в зачете грузовиков выиграла машина Iveco. С 2010 по 2012 год поочередно побеждали Scania, MAN и Tatra. Первую победу "КАМАЗ" под управлением Шибалова одержал в 2013 году. В 2014-м ралли-рейд снова выиграла "Татра".