Опубликовано 22 мая 2013, 19:28

Volkswagen отзовет "дизели" в США для защиты от заправки неправильным топливом

Под сервисную акцию попадут четверть миллиона дизельных "Гольфов" и "Джетт"
Volkswagen отзовет более четверти миллиона автомобилей с дизельными двигателями в США и Канаде из-за того, что многие американцы заправляют их бензином вместо "тяжелого топлива". Под сервисную акцию попадут четверть миллиона дизельных "Гольфов" и "Джетт", которым поставят специальную защиту от заправки неправильным топливом.
Volkswagen Jetta 2010 модельного года для американского рынка
Volkswagen Jetta 2010 модельного года для американского рынка
© Volkswagen

Volkswagen отзовет более четверти миллиона автомобилей с дизельными двигателями в США и Канаде, чтобы защитить свою продукцию от заправки неправильным горючим. Сервисная акция вызвана тем, что многие американцы заправляют машины бензином вместо "тяжелого топлива", что выводит моторы из строя. Об этом сообщает Automotive News.

"В то время как автомобили с дизельными силовыми установками становятся все более популярными, производителями все чаще отмечается случаи, когда их клиенты по ошибке заправляют такие машины бензином. Поломки в топливной системе могут вызвать дорогостоящий ремонт автомобиля, который не предусматривается гарантийным соглашением", – говорится в заявлении немецкого концерна.

Чтобы защитить своих клиентов от ошибки, "Фольксвагена" отзовет 209 тысяч 500 дизельных автомобилей в США и 51 тысячу 600 машин в Канаде. Под кампанию попадают модели Jetta и Golf, произведенные с 2009 по 2012 год. О сервисной акции будет официально объявлено 28 мая текущего года. Производитель заплатит своим дилерам за то, чтобы те установили в горловины топливных баков специальные заглушки, которые не позволят вставить в отверстие бензиновый "пистолет".

Кроме того, начиная с текущего года, все автомобили Volkswagen на "тяжелом топливе" в Северной Америке оборудуются особыми горловинами, подходящими только для дизельных "пистолетов" заправочных станций.

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) начала в 2011 году расследование против Volkswagena после поступления многочисленных жалоб в адрес немецкого концерна на то, что автомобили с двигателем TDI внезапно глохнут, причем преимущественно на высоких скоростях. Тогда претензии связали с неудовлетворительной работой топливного насоса. Однако Volkswagen, после проведения собственных экспертиз, заявил что в 90 процентах случаев пробы показали внушительные остатки бензина в топливных баках.

В 2012 году доля реализованных новых автомобилей с дизельными моторами в США составила 0,8 процента, в то время как в 2008 году этот показатель был равен 0,1 процента.

Ранее сообщалось, что лимузин американского президента Барака Обамы не завелся во время официального визита главы США в Израиль. Бронированный Cadillac сломался по причине того, что президентская служба заправила автомобиль бензином вместо дизеля.