Опубликовано 08 апреля 2009, 14:43

"ГАЗ" сократит 4100 человек

"Группа ГАЗ" сократит 4,1 тысячи человек из числа тех, кто занят производством "ГАЗелей" и Volga Siber.
С середины июля "Группа ГАЗ" сократит на Горьковском автозаводе 4100 человек, что составляет 15 процентов общей численности персонала предприятия. Список планирующихся к увольнению сотрудников группа должна предоставить в нижегородский центр занятости до 17 апреля.
Фото Ленты.ру
Фото Ленты.ру

"Группа ГАЗ" намерена с середины июля уволить 4100 работников Горьковского автозавода - это составляет 15 процентов общей численности персонала предприятия. Список сокращаемых сотрудников завода группа предоставит в нижегородский центр занятости населения до 17 апреля, пишет газета "Коммерсант".

По мнению аналитиков, грядущие увольнения оправданы, так как на заводе "уже давно работает излишек людей", кроме того они выгодны с экономической точки зрения - сокращения позволят сэкономить группе около миллиарда рублей. По словам Михаила Лямина из Банка Москвы, в будущем следует ожидать дальнейших увольнений, так как, по прогнозам самой "Группы ГАЗ", снижение объемов выпуска в этом году достигнет 47 процентов от прошлогодних показателей.

Напомним, что в январе на заводе "ГАЗ" были уволены 1200 работников, а еще 22 тысячи человек переведены с 19 января на сокращенную трехдневную рабочую неделю. Таким образом, еженедельно вместо 1000 автомобилей с конвейера предприятия сходит всего 600 машин.