Опубликовано 12 октября 2012, 16:56

Арабский шейх заинтересовался российским президентским лимузином

Поставки новых "ЗиЛов" могут организовать в Арабские Эмираты
Неизвестный арабский шейх проявил заинтересованность в приобретении президентского лимузина, разработанного "ЗиЛом". Поставки в Арабские Эмираты начнут в случае отказа от машины управлением делами главы государства.
ЗИЛ-4112 Р
ЗИЛ-4112 Р
© АМО ЗИЛ

Неизвестный арабский шейх проявил заинтересованность в приобретении президентского лимузина, разработанного "ЗиЛом". Поставки машины в Арабские Эмираты начнутся в случае отказа управления делами главы государства от представленного автомобиля, сообщают "Известия" со ссылкой на собственные источники.

Вариант президентской машины от "ЗиЛа" уже разработан и проходит испытания. Специалисты завода привлекали к разработке проекта иностранных партнеров – неназванному немецкому производителю автокомпонентов предложили поручить полную разработку машины и наладить ее выпуск на мощностях завода.

О начале тестовых испытаний лимузина недавно лично заявил Владимир Путин. Машину уже продемонстрировали в Гараже особого назначения, но сам президент автомобиль еще не видел.

При этом в Министерстве промышленности и торговли, по данным источников "Известий", склоняются к принятию другого проекта – президентского лимузина Горьковского завода. Для своего автомобиля "ГАЗ" предлагает изготавливать из отечественных комплектующих только кузова – моторы и платформу собираются позаимствовать у Toyota, BMW или Ford.

В начале сентября текущего года стало известно, что разработкой машины президента России займутся "ЗиЛ" и "ГАЗ". Проект получил название "Кортеж", который предполагает создание не только лимузина, но и пятиместного седана и седана бизнес-класса. Машины для первых лиц и главы государства, как ожидается, могут выпускать под марками "ЗиЛ" и "Чайка".

На создание автомобилей планируется потратить около одного миллиарда евро. При этом техзадание на разработку лимузина для первых лиц было передано "ЗиЛу" в 2010 году.