Опубликовано 13 января 2011, 20:53

Daimler задумался о выпуске легковушек на "ГАЗе"

Mercedes-Benz не исключил возможности производства легковушек на "ГАЗе"
Daimler рассматривает возможность производства легковых машин на Горьковском автозаводе. Однако решение по данному вопросу будет приниматься только после начала сборки на "ГАЗе" "Спринтеров". О производстве каких легковушек может идти речь, не уточняется. Ранее сообщалось, что на заводе будут выпускать E-Class.
Завод Mercedes-Benz в Германии
Завод Mercedes-Benz в Германии
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Концерн Daimler рассматривает возможность производства легковых машин на Горьковском автозаводе. Об этом в четверг, 13 января, заявил глава российского представительства компании Mercedes-Benz Юрген Зауэр, сообщает РИА Новости. Однако решение по данному вопросу будет приниматься только после того, как на "ГАЗе" начнется сборка коммерческих автомобилей Sprinter.

О производстве какой легковой модели может идти речь, Зауэр не уточнил. В июле 2010 года сообщалось, что на Горьковском автозаводе может быть налажен выпуск автомобилей Mercedes-Benz E-Class, однако позже представители "ГАЗа" эту информацию опровергли.

В декабре 2010 года концерн Daimler и "Группа ГАЗ" подписали соглашение об организации производства на Горьковском автозаводе "Спринтеров". Начало выпуска машин намечено на 2011 год, ежегодно здесь планируется выпускать до 25 тысяч "Мерседесов". Общий объем инвестиций в проект оценивается в 210 миллионов долларов.

Кроме того, сейчас "Группа ГАЗ" ведет переговоры с концернами General Motors и Volkswagen. Так, по словам президента российской компании Бо Андерссона, в ближайшее время на Горьковском автозаводе может быть налажен выпуск модели Chevrolet Aveo.

По неофициальной информации, организовать производство машин на Горьковском автозаводе было предложено и альянсу Hyundai-Kia после того, как корейцам отказал в сотрудничестве "ИжАвто".