Опубликовано 20 декабря 2010, 13:53

Концерну Hyundai-Kia предложат выпускать автомобили на "ГАЗе"

Российское правительство нашло производственную площадку для корейских машин
Корейскому концерну Hyundai-Kia предложат наладить производство автомобилей на Горьковском автозаводе. Таким образом, "ГАЗ" может стать альтернативной площадкой взамен "ИжАвто", которое отказалось от партнерства с корейским концерном в пользу альянсу "АвтоВАЗ"-Renault-Nissan.
Горьковский автозавод
Горьковский автозавод
© Сергея Полетаева, Лента.Ру

Корейскому концерну Hyundai-Kia предложат наладить производство автомобилей на Горьковском автозаводе. Таким образом, "ГАЗ" может стать альтернативной площадкой взамен "ИжАвто", которое отказалось от партнерства с корейским концерном в пользу альянса "АвтоВАЗ"-Renault-Nissan. Об этом газете "РБК daily" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В апреле 2010 года концерн Hyundai-Kia и правительство республики Удмуртия подписали меморандум о взаимопонимании между сторонами, касающийся работы "ИжАвто". Корейский автопроизводитель намеревался выпускать на Ижевском автозаводе, в том числе, модели Kia Cerato и Sorento.

В ноябре Сбербанк, главный кредитор "ИжАвто", получил предложение от "АвтоВАЗа" о покупке Ижевского автозавода и организации на нем производства машин Lada, Renault и Nissan. Этот вариант российское правительство сочло "более перспективным и надежным, чем корейский", поскольку Волжский автозавод "всегда будет заинтересован в развитии предприятия".

В результате в средине декабря Сбербанк, "Ростехнологии" и "АвтоВАЗ" подписали меморандум о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации "ИжАвто". Согласно документу, в 2011 году на Ижевский автозавод будет переведен выпуск автомобилей Lada Samara, а с 2013-2014 года к ним присоединятся модели Renault и Nissan.

Тогда же президент Сбербанка Герман Греф пообещал, что корейскому концерну будет предложен "альтернативный вариант", однако подробности он не сообщил.

Ранее руководитель "Группы ГАЗ" Бу Андерссон заявил о возможном сотрудничестве Горьковского автозавода с концерном Volkswagen. Что это будет за проект, он не уточнил, однако пообещал, что окончательное решение по данному вопросу будет вынесено в ближайшее время.

Кроме того, в начале 2010 года стало известно о намерениях концерна Daimler выпускать на мощностях "ГАЗа" коммерческие автомобили Mercedes-Benz Sprinter. По предварительной информации, старт проекта намечен на конец 2012 года, ежегодный объем производства составит 60 тысяч машин.