Опубликовано 22 июня 2006, 14:03

ГАЗ хочет купить английский завод коммерческих автомобилей

Кроме "Газели" группа "ГАЗ" будет выпускать английские LDV Maxus
Группа "ГАЗ" ведет переговоры о покупке лицензии на производство легких коммерческих автомобилей Maxus у английской компании LDV. Если LDV не устроит продажа лицензии, группа "ГАЗ" готова приобрести все производство компании. Эта сделка позволит ГАЗу значительно сэкономить на разработке собственной модели.
Фото компании LDV
Фото компании LDV

Группа "ГАЗ" ведет переговоры с английской компанией LDV о покупке лицензии на производство коммерческих фургонов Maxus, сообщает BBC News. Если договоренность о покупке лицензии не будет достигнута, ГАЗ готов приобрести весь завод LDV в Великобритании.

Информацию о ведущихся с LDV переговорах подтвердил глава совета директоров группы "ГАЗ" Петр Золотарев, сообщает газета "Ведомости". По его словам у ГАЗа есть свои разработки в области легких коммерческих автомобилей, однако покупка лицензии позволит сэкономить значительные средства. Окончательное решение о сделке с LDV может быть принято в августе, добавил Золотарев.

LDV Maxus является новейшей моделью компании. Эти фургоны были разработаны совместно с корейской фирмой Daewoo и выпускаются с 2005 года. Модель производят с тремя типами кузова массой 2,8, 3,2 и 3,5 тонны. Автомобили оснащаются четырехцилиндровыми дизельными моторами мощностью от 95 до 120 лошадиных сил.

По мнению экспертов, Maxus не сменит "Газель" в производственной гамме ГАЗа, а дополнит ее. Сейчас фургоны LDV стоят в Великобритании более 30 тысяч долларов и ГАЗу вряд ли удастся значительно снизить их стоимость.

Ранее группа "ГАЗ" купила лицензию на производство легковых автомобилей Chrysler Sebring. Эти машины начнут выпускать на ГАЗе уже в следующем году.