Опубликовано 23 ноября 2010, 14:12

Daimler наладит выпуск коммерческих автомобилей на ГАЗе

"Группа ГАЗ" и концерн Daimler инвестируют 210 миллионов евро в российское производство Mercedes-Benz Sprinter
"Группа ГАЗ" и концерн Daimler планируют инвестировать 210 миллионов евро в производство коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter на Горьковском автозаводе. Старт проекта намечен на конец 2012 года. Ориентировочный объем производства составит 60 тысяч автомобилей в год.
Mercedes-Benz Sprinter
Mercedes-Benz Sprinter
© Mercedes-Benz

"Группа ГАЗ" и концерн Daimler планируют инвестировать 210 миллионов евро в производство коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter на Горьковском автозаводе. Старт проекта намечен на конец 2012 года. Об этом говорится в письме председателя совета директоров "Группы ГАЗ" Зигфрида Вольфа на имя премьер-министра России Владимира Путина, которое оказалось в распоряжении газеты "Коммерсант".

Ориентировочный объем производства составит 60 тысяч автомобилей в год. Изначально Daimler и "Группа ГАЗ" планируют вложить в проект 120 миллионов евро, а затем компании направят 90 евро евро "дополнительных инвестиций в локализацию", говорится в письме. О доли участия каждой стороны не сообщается.

По мнению Вольфа, производство автомобилей Sprinter "обладает экспортным потенциалом". Партнерство двух сторон позволит Горьковскому автозаводу "загрузить мощности и стабилизировать финансово-экономическое положение" предприятия. В дальнейшем, как говорится в письме, "ГАЗ" сможет создать собственную модель на базе "Спринтера".

При этом "Группа ГАЗ" и концерн Daimler рассчитывают, что российское правительство заключит с ними договор о промсборке на льготных условиях. Как сообщалось ранее, Минпромторг настаивает на заключении с 2011 года соглашений на более жестких условиях: объем инвестиций должен составлять не менее 500 миллионов долларов. Договор предполагает организацию производства мощностью не менее 300 тысяч машин в год, 200 тысяч двигателей и/или коробок передач за шесть лет, а также увеличение уровня локализации до 60 процентов. Проект "Группы ГАЗ" и концерна Daimler этим требованиям не удовлетворяет.

О намерении немецкого автопроизводителя наладит выпуск коммерческих автомобилей на мощностях Горьковского автозавода стало известно еще в начале 2010 года. В июле появилось сообщение о том, что российская сторона предложила "Даймлеру" производить на "ГАЗе" модель Mercedes-Benz E-Class, однако представители Горьковского автозавода опровергли данную информацию.

В середине октября руководитель "Группы ГАЗ" Бу Андерссон заявил о возможном сотрудничестве Горьковского автозавода с концерном Volkswagen. При этом сроки реализации проекта и модели, которые планируется собирать в рамках партнерства, он не уточнил.