Опубликовано 12 апреля 2023, 16:53
1 мин.

Суд отказал ГАЗу в свежем иске к Volkswagen на 28,4 миллиарда рублей

Ранее Горьковский завод просил власти помешать Volkswagen покинуть страну, не рассчитавшись
Суд не стал арестовывать активы Volkswagen по новому иску ГАЗа на 28,4 миллиарда рублей. В решении арбитражного суда Нижегородской области от 11 апреля 2023 года говорится об отказе в обеспечении уже второго — и более крупного — иска Горьковского автозавода к немецкому концерну. Он был подан 7 апреля. Арест активов ограничил бы право Volkswagen распоряжаться спорным имуществом, которым он владеет на территории России.
Российский завод Volkswagen. Архивное фото
Российский завод Volkswagen. Архивное фото
© Volkswagen

Об отказе в обеспечении иска говорится в картотеке по арбитражным делам. Подробности и причины при этом не уточняются.

Это не первый иск ГАЗа к компании Volkswagen, которая стремится избавиться от активов в России. Так, в середине марта Горьковский завод потребовал возместить ущерб на 15,6 миллиарда рублей из-за досрочного разрыва соглашения о сборке автомобилей Skoda и Volkswagen на заводе ГАЗа в Нижнем Новгороде. Его расторгли в августе минувшего года на три года раньше условленного срока из-за санкций, наложенных Минфином США на ГАЗ.

Суд арестовал активы Volkswagen, ограничив его право распоряжаться своим имуществом в России — в том числе, продавать его. Однако в начале апреля арест частично отменили. Под арестом остались лишь доли иностранных юридических лиц в ООО «Фольксваген Груп Рус» (ФГР).

После этого ГАЗ обратился к властям с просьбой проконтролировать продажу активов Volkswagen. А именно, не допустить ухода компании из России без погашения всех долгов перед многочисленными сотрудниками: по их мнению, немецкий концерн хочет избежать обязательств.