Опубликовано 08 августа 2006, 16:20

"ГАЗ" хочет выпускать автомобили в Индии

Группа "ГАЗ" намеревается создать на территории Индии сборочное предприятие по выпуску грузовых автомобилей Maxus LDV
Группа "ГАЗ" намеревается создать на территории Индии сборочное предприятие по выпуску грузовых автомобилей Maxus LDV. Об этом во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил Олег Дерипаска, являющийся крупнейшим акционером автогиганта. Инвестиции в этот проект составят порядка 100 миллионов долларов.
Фото Maxus LDV
Фото Maxus LDV

Группа "ГАЗ", недавно завершившая сделку по покупке британского производителя легких грузовиков Maxus LDV, намеревается организовать выпуск этих автомобилей в Индии. Об этом заявил крупнейший акционер российского автогиганта Олег Дерипаска во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Как говорит Александр Филатов, директор по стратегии компании "Русские машины", являющейся основным акционером группы "ГАЗ", создание предприятие по выпуску грузовиков в Индии является одним из приоритетных проектов группы. По его словам, организовать собственное производство в Индии достаточно тяжело, поэтому руководство "ГАЗ" планирует создать совместное предприятие с одной из местных компаний. Представители "Русских машин" пока отказываются говорить о возможных инвестициях в этот проект, однако, по оценкам экспертов, на этот проект группе "ГАЗ" придется потратить порядка 100 миллионов долларов.

Газета "Бизнес" также отмечает, что у российского автопроизводителя уже есть соответствующий опыт и собственный проект в Индии - это автозавод "Урал", который совместно с Motijug Group выпускает тяжелые грузовые автомобили для индийской армии. Кроме того, специалисты не исключают возможность помощи новому проекту со стороны правительства РФ.

По мнению аналитиков, в случае успешной реализации нового проекта группа "ГАЗ" со временем сможет вывести на индийский рынок и другую продукцию - строительно-дорожную технику, легкие коммерческие автомобили "ГАЗель" или автобусы.

http://auto.lenta.ru/news/2006/07/21/gazdis/ http://auto.lenta.ru/news/2006/07/20/gazshare/ http://auto.lenta.ru/news/2006/08/02/gazgroup/ http://auto.lenta.ru/news/2006/07/31/gazldv/ http://auto.lenta.ru/news/2006/06/13/sebring/