Опубликовано 11 февраля 2009, 15:58

Дерипаска пообещал выпустить коммерческий автомобиль за 6000 долларов

"Группа ГАЗ" в ближайшее время запустит в производство легкий коммерческий автомобиль за 6000 долларов
"Группа ГАЗ" в ближайшее время намеревается наладить производство сверхдешевого коммерческого автомобиля, стоимость которого не превысит 6000 долларов (это чуть больше 210 тысяч рублей). Сейчас же самая доступная "ГАЗель" стоит 356 тысяч рублей, что почти на 4000 долларов больше.
Олег Дерипаска. Кадр телеканала "Россия", архив
Олег Дерипаска. Кадр телеканала "Россия", архив

Владелец компании "Базовый Элемент" Олег Дерипаска - эта компания управляет активами всей "Группы ГАЗ", включая Горьковский автозавод, - пообещал в ближайшее время запустить в производство легкий коммерческий автомобиль, который будет стоить не больше 6000 долларов США. Об этом в среду сообщило агентство "Прайм-Тасс". "Это будет самый конкурентный автомобиль в данном сегменте", - заявил Дерипаска.

Никаких подробностей об этом автомобиле, кроме его цены, нет. Не известно, на какой платформе он будет собираться и какова будет его грузоподъемность, какими двигателями он сможет комплектоваться и сколько планируется выпускать таких автомобилей ежегодно. Не сообщаются и точные сроки запуска этой новинки в производство.

Если руководству "Группы ГАЗ" действительно удастся сохранить объявленную цену в 6000 долларов, то в розницу такой автомобиль, предположительно, поступит по цене чуть больше 210 тысяч рублей. Для сравнения, самая доступная "ГАЗель" с двигателем УМЗ сейчас продается по 356200 рублей - это, примерно, 9900 долларов США.

Стоит, правда, отметить, что "легкие коммерческие автомобили" сейчас на базе вазовской "классики" выпускают "Вазинтерсервис" и "Иж-Авто": пикап стоит 190 тысяч рублей, а такая же машина с закрытым кузовом - около 200 тысяч рублей. Правда грузоподъемность этих автомобилей составляет всего 575 килограммов.