Опубликовано 01 июня 2009, 22:10

Выпуск автомобилей Opel на "ГАЗе" запустят за девять месяцев

"Группа ГАЗ" рассчитывает наладить на конвейере Горьковского автозавода выпуск машин марки Opel
"Группа ГАЗ" планирует за девять месяцев наладить на Горьковском автомобильном заводе выпуск автомобилей марки Opel. Сборка машин немецкой марки в Нижнем Новгороде может начаться в случае одобрения подобного плана приобретающим марку Opel консорциумом, в который помимо "ГАЗа" входит Сбербанк и Magna.
Фото с сайта zimbio.com
Фото с сайта zimbio.com

"Группа ГАЗ" рассчитывает в течение девяти месяцев наладить на предприятии в Нижнем Новгороде серийное производство автомобилей Opel, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей российского автопроизводителя. Решение о сборке машин немецкой марки на Горьковском заводе может быть принято в случае одобрения этого плана приобретающим марку Opel консорциумом, в который помимо "ГАЗа" входит компания Magna и Сбербанк.

По предварительной информации, для выпуска автомобилей Opel в России "Группа ГАЗ" готова задействовать конвейер по сборке седанов Volga Siber, который на данный момент простаивает из-за падения спроса. На Горьковском автомобильном заводе может быть налажено производство машин класса "В" и "С" (модели Corsa и Astra), которые пользуются на нашем рынке наибольшим спросом. Если стоимость этих автомобилей "ГАЗу" удастся снизить на 15-20 процентов, то конвейер Volga Siber, способный выпускать до 120 тысяч машин в год, можно будет загрузить полностью.

Ожидается, что окончательное решение по переходу марки Opel к фирме Magna и вопросы по развитию присутствия компании на мировых рынках будут решены в течение ближайших нескольких недель. В соответствии с условиями сделки, Magna будет принадлежать 20 процентов акций Opel, Сбербанку и General Motors достанется по 35 процентов, а оставшиеся 10 сохранят сотрудники автопроизводителя. "Группа ГАЗ" выступает в этой сделке как индустриальный партнер консорциума.