Опубликовано 03 ноября 2006, 14:48

ГАЗ стал поставщиком колес для УАЗа

Теперь Горьковский автозавод хочет поставлять свои колеса на ВАЗ
Горьковский автомобильый завод стал поставщиком штампованный колесных дисков для автомобилей УАЗ. Ранее на ульяновские внедорожники и коммерческие автомобили колеса поставлял украинский завод ККЗ, однако колеса из Нижнего Новгорода оказались дешевле украинских.
УАЗ 3909
УАЗ 3909
© УАЗ

Горьковский автомобильный завод начал выпуск штампованных колесных дисков для автомобилей УАЗ, сообщает газета "Ведомости". До конца этого года ГАЗ выпустит 25 тысяч колес для УАЗа.

Сейчас ГАЗ выпускает колеса для коммерческих автомобилей УАЗ, а в ближайшем будущем в Нижнем Новгороде будет налажено производство шестнадцатидюймовых дисков для внедорожников UAZ Hunter. Инвестиции в расширение производства колес на ГАЗе составили 50 миллионов рублей.

Ранее Ульяновский автозавод закупал диски на Украине у Кременчугского колесного завода, однако продукция ГАЗа оказалась дешевле. Представители ККЗ заявили, что сделать свои колеса дешевле российских они не могут из-за таможенных пошлин и транспортных расходов. Привлекать клиентов руководство ККЗ теперь намерено качеством своей продукции.

Кроме того, руководство ГАЗа планирует поставлять свои диски и на "АвтоВАЗ". Впрочем, представители Волжского автозавода заявили, что сейчас на все выпускаемые машины они ставят колеса собственного производства.