Опубликовано 20 ноября 2008, 14:14

На заводах "Группы ГАЗ" введут трехдневную рабочую неделю

На заводах "Группы ГАЗ" со следующего года введут сокращенную рабочую неделю
На Нижегородском и Ярославском заводах "Группы ГАЗ" с 19 января планируют ввести сокращенную, трехдневную рабочую неделю. Таким образом руководство предприятия реагирует на снижение спроса, но вместо сокращения персонала пока лишь уменьшает количество рабочих смен.
Завод Фото с сайта gaz9.ru
Завод Фото с сайта gaz9.ru

На Нижегородском и Ярославском заводах "Группы ГАЗ" с 19 января 2009 года будет введена сокращенная, трехдневная рабочая неделя. Этот вопрос уже согласован с профсоюзом компании, сообщает газета "Ведомости".

Такое решение руководство предприятия объясняет введением на "ГАЗе" режима гибкого планирования производства. Другими причинами сокращения рабочих смен являются сезонное снижение продаж и стремление правления группы защитить персонал от увольнений.

В зависимости от ситуации на рынке и запасов на складах, "Группа ГАЗ" не исключает возможности введения сокращенной рабочей недели и на других площадках в регионах, но массовых сокращений не планируется. Напомним, что в октябре предприятие уже дважды приостанавливало производство на 10 рабочих дней: за это время было недовыпущено 2000 автомобилей "Газель". В следующем году, после перехода на сокращенную рабочую неделю, заводы группы будут выпускать еженедельно 600 автомобилей вместо 1000.