Опубликовано 21 декабря 2021, 19:10
1 мин.

Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель «Москвича»

Для эксперимента специалисты сконструировали головку блока цилиндров из прозрачного оргстекла
Новосибирский блогеры с YouTube-канала «Гараж 54» опубликовали очередное видео, в котором решили посмотреть на работу четырехциллиндрового двигателя от «Москвича-401» изнутри. Для этого энтузиасты заменили штатную чугунную головку блока цилиндров на аналог из оргстекла. В ходе эксперимента блогерам удалось посмотреть, как появляется искра, воспламеняется горючая смесь и работают клапана. Кроме того, процесс работы мотора специалисты показали в режиме замедленной съёмки.
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель «Москвича»
© Гараж 54 / Youtube.com

Первым делом инженеры сняли заводскую головку блока цилиндров, по размеру которой подготовили аналогичный элемент из оргстекла. Работа заняла долгое время, поскольку специалистом было необходимо в точности повторить конструкцию оригинальной запчасти, включая все углубления под камеру внутреннего сгорания. Закончив со шлифовкой, блогеры установили конструкцию на мотор «Москвича».

Поскольку ресурс агрегата советского автомобиля был практически на исходе, запустить стартер специалисты решили с помощью дрели. Оргстекло позволило наглядно посмотреть на ход поршней и воспламенение топлива от искры. Однако после первого же запуска на альтернативной ГБЦ появились пузыри от нагрева. Второй запуск мотора блогеры сняли в режиме замедленной съёмки, на которой процесс работы поршней и воспламенение горючей смеси выглядел ещё эффектнее.

В начале декабря блогеры опубликовали видео нового проекта, которым стали самые широкие в мире «Жигули». Для эксперимента инженеры приварили друг к другу два ВАЗ-2106, после чего подрифтили на необычной машине.