Опубликовано 17 октября 2016, 11:46

Команда G-Drive Racing впервые выиграла гонку WEC на прототипе ORECA

Экипаж Русинова, Брандла и Стивенса победил на этапе чемпионата мира в Японии
Российская команда G-Drive Racing, выступающая в чемпионате мира по гонкам на выносливость WEC, одержала первую победу в сезоне и выиграла первую гонку на прототипе ORECA 05. Отечественный коллектив выиграл в классе LMP2 на этапе в Японии.
© G-Drive Racing

Российская команда чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC — G-Drive Racing, стала быстрейшей в классе LMP2 на этапе серии в Японии. Эта победа стала для отечественного коллектива первой в текущем сезоне и первой на прототипе ORECA 05.

На этапе в Японии автомобиль G-Drive Racing пилотировали Роман Русинов, Алекс Брандл, а также Уилл Стивенс, который заменил в коллективе Рене Раста. Немец был вынужден выступить за заводскую команду Audi на финальном этапе сезона DTM, где он заменил Матиаса Экстрема, ставшего чемпионом мира по ралли-кроссу.

Экипаж российской команды, выступающий под номером 26, стартовал с поул-позиции. После шести часов гонки в Японии машина G-Drive Racing опередила на 1,3 секунды болид команды RGR Sport by Morand, преодолев 223 круга.

В общем зачете победа досталась заводской команде Toyota: гонку выиграли Стефан Сарразан, Майк Конвей и Камуи Кобаяси, выступающие на прототипе под номером шесть. Второе место на подиуме досталось Лукасу Ди Грасси, Лоику Дювалю и Оливеру Джарвису (Audi), а третье — Тимо Бернхарду, Марку Уэбберу и Брендону Хартли (Porsche).

В зачете GT дубль сделал заводской коллектив Ford. Первое место досталось экипажу Энди Приоля и Гарри Тинкнелла, а второе — машине, которой управляют Штефан Мюкке и Оливье Пла.

До конца чемпионата WEC осталось два этапа — в Китае и Бахрейне. В общем зачете лидирует экипаж Porsche, состоящий из Мака Либа, Нила Яни и Романа Дюма. В LMP2 первое место занимают представители Signatech Alpine Густаво Менезес, Николя Лапьер и Стефан Ришельми. Роман Русинов — единственный пилот, который провел все этапы сезона в составе G-Drive Racing, занимает в личном зачете третье место с 112 очками, уступая лидерам 59 очков.