Опубликовано 28 октября 2009, 18:17

Компания Ford выбрала покупателя для Volvo

Компания Ford назвала китайскую компанию Geely наиболее вероятным покупателем шведской марки Volvo
Компания Ford назвала китайскую компанию Geely наиболее вероятным покупателем шведской марки Volvo. Об этом было объявлено в среду. Теперь представители Ford и Geely планируют проработать все детали сделки - точные сроки завершения процедуры продажи и сумма, за которую будет продана Volvo, пока не уточняются.
Фото Volvo
Фото Volvo

Компания Ford официально назвала наиболее вероятным покупателем марки Volvo китайскую компанию Geely. Об этом сообщает Automotive News.

"Мы верим, что у Geely есть все возможности для того, чтобы стать владельцем марки Volvo и продолжить развитие шведского бренда", - заявил финансовый директор Ford Льюис Бус. По его словам, в настоящее время Ford не рассматривает вариант сохранения доли в компании Volvo после ее продажи, однако в условиях сделки, скорее всего, будут прописаны некоторые формы сотрудничества автопроизводителей.

Ранее сообщалось, что Geely предложила "Форду" выкупить марку Volvo за два миллиарда долларов США. После завершения сделки китайцы планируют наладить в Китае сборку кроссоверов XC90, выпускаемых сейчас в США. По словам представителей Geely, они хотят купить Volvo для того, чтобы увеличить производство и продажи этих автомобилей в своей стране. Кроме того, китайцы готовы вложить в шведскую компанию три миллиарда долларов США.

В борьбе за Volvo у Geely было два конкурента - это американский консорциум Crown, возглавляемый бывшим директором компании Ford Майклом Дингманом и бывшим топ-менеджером Ford и Chrysler Шамелем Рушвином, и консорциум Jakob AB, созданный группой инженеров Volvo.