Опубликовано 29 июня 2023, 19:58
1 мин.

Новые автомобили Aston Martin получат кресла от Geely

Китайская компания является технологическим партнером британской марки
В новых автомобилях компании Aston Martin появятся сиденья, разработанные специалистами Geely. По словам главы Департамента разработок британского бренда Роберто Федели, в будущих моделях не будет ключевых элементов стороннего производства. В основном Aston Martin собирается заимствовать готовые кресла и детали для климатических установок. Таким образом компания планирует удешевить разработку новых машин.
Новые автомобили Aston Martin получат кресла от Geely
© Aston Martin

В настоящее время Aston Martin пытается сократить затраты на разработку и производство новых автомобилей. В этом компании могут помочь готовые комплектующие технологических партнеров, одним из которых является Geely. По предварительным расчетам, использование компонентов китайского бренда позволит сократить список сторонних поставщиков примерно на треть.

Участие Geely в разработке новых моделей Aston Martin связано с недавней покупкой акций британского бренда. На сегодняшний день портфель китайского концерна насчитывает 17 процентов ценных бумаг. При этом представители Geely еще с прошлого года планировали интегрироваться в производство британских автомобилей.

В середине мая стало известно, что Geely выкупит 17 процентов акций Aston Martin. В результате сделки китайский концерн стал одним из крупнейшим акционером британского бренда.