Опубликовано 26 сентября 2023, 18:03
1 мин.

Geely поможет разработать новый Renault Clio

Хэтчбек успеет перейти в следующее поколение перед тем как Renault станет полностью «зеленым»
Новый Renault Clio разработают совместно с Geely. Работа над моделью следующей, шестой генерации уже началась, сообщает Autoexpress, публикуя рендеры ее возможной внешности. Новый Clio появится в 2026 году и получит двигатели внутреннего сгорания — как самостоятельные, так и в составе гибридных силовых установок. В их создании Renault может помочь китайский партнер Geely, c которым компания недавно сформировала совместное предприятие.
Renault Clio
Renault Clio
© Autoexpress

Renault Clio нового поколения построят на прежней архитектуре — модульной CMF-B, технически близкой к CMF-BEV для электрических моделей B-сегмента. Таким образом, помимо топливных и гибридных версий Clio могут в будущем добавить и полностью «зеленую».

Renault Clio

Renault Clio

© Autoexpress

Двигатели для следующего Clio может разработать китайская Geely. Совместная компания, объединившая 17 существующих заводов и более 19 тысяч рабочих, должна создать и поставить на поток высокоэффективные гибридные установки. По данным инсайдеров, их могут начать поставлять и маркам вне альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.

Renault представит Clio нового поколения в 2026 году. К этому моменту «пятый» Clio будет продаваться уже семь лет: генерацию модель меняла в 2019 году, а последнее обновление пережила весной 2023-го. Тогда она получила новую внешность с эффектной «световой подписью» и лишилась 1,3-литровой «турбочетверки», а единственным вариантом с автоматической коробкой остался гибрид Clio E-Tech.

К 2030 году Renault станет полностью электрическим брендом в Европе. То есть, за пять лет до того, как Евросоюз запретит торговлю автомобилями с двигателями, работающими на ископаемом топливе.

Источник:Autoexpress