Опубликовано 10 сентября 2021, 13:49
2 мин.

Видео: в России замечен новый кроссовер Geely KX11

Китайская марка готовится к сертификации модели
В Instagram-аккаунте «Клуба владельцев Geely» появились фотография и видео нового кроссовера с индексом KX11, который заметили в одном из российских городов. В Китае эта модель дебютировала весной 2021 года под названием Geely Xingyue L, тогда же стало известно, что в течение 2022 года она появится и в России. «Мотор» выяснил, что KX11 с российскими номерами — это одна из сертификационных машин, которую ввезли в страну для испытаний.
Geely KX11 в Москве
Geely KX11 в Москве
© Geely.su / Instagram.com

KX11/Xingyue L построен на «вольвовской» платформе CMA и превосходит по габаритам Volvo XC60. В Китае модель доступна с 2,0-литровым бензиновым турбомотором в двух вариантах форсировки, на 218 и 238 лошадиных сил, пару которому составляет семиступенчатый «робот» DCT собственной разработки Geely либо восьмидиапазонный автомат Aisin. Привод — передний или полный с муфтой на задней оси. Наименее мощная версия Xingyue L разгоняется с места до «сотни» за 7,9 секунды, а с 238-сильным мотором — за 7,7 секунды.

В пресс-службе Geely «Мотору» подтвердили, что этот КХ11 привезли в Россию для последующей сертификации. «Действительно, как мы заявляли в апреле, новая модель Geely КХ11 планируется к запуску на российском рынке в 2022 году, — заявил представитель китайской марки. — Автомобиль, который сфотографировали на российских дорогах, на данный момент проходит пробеговые испытания и подготовку к сертификации. О точных сроках появления новой модели на российском рынке мы объявим позже».

Одной из особенностей модели стал метровый цифровой кокпит в салоне, который состоит из 12,3-дюймовой виртуальной «приборки» и экрана мультимедийной системы, диагональ которого составляет 25,6 дюйма. В список оборудования включены аудиосистема Bose с 10 динамиками, подсветка салона (всего доступно 72 цвета) и колесные диски размерностью от 18 до 20 дюймов.

Кроме того, KX11 получил продвинутый автопилот второго уровня с 12 ультразвуковыми радарами, четырьмя камерами высокой четкости, видеорегистратором, салонной камерой и 24 датчиками.

В пределах 200-метровой зоны кроссовер сможет самостоятельно найти свободное место и припарковаться — для этого водителю необязательно находиться в салоне. Впрочем, пока неизвестно, будет ли эта и другие опции доступны в России.

Цены на кроссовер в Китае стартуют с отметки 148 тысяч юаней (около 1,7 миллиона рублей).

Видео: Geely.su / Instagram.com

Между тем под названием Xingyue без литеры L в КНР продается кросс-купе, известное в России под именем Tugella. А L в названии Xingyue L символизирует три слова: large (большой), luxury (роскошный) и liberate (свободный). С большой долей вероятности, на российском рынке для модели выберут другое название, как это произошло и с Tugella.