Опубликовано 31 августа 2022, 18:10
1 мин.

Geely купит часть моторного подразделения Renault

Французский автопроизводитель решил сосредоточится на разработке электромобилей
Китайская компания Geely может стать совладельцем моторного подразделения Renault. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. Предполагается, что французская компания выделит разработку электромобилей и ДВС в два отдельных бизнеса, причем во втором случае Renault хочет быть миноритарным акционером.
Geely купит часть моторного подразделения Renault
© Renault

По данным инсайдеров, осенью Renault объявит о создании двух новых бизнес-единиц. Одна займется разработкой электромобилей и будет базироваться во Франции, второй передадут управление заводами по производству ДВС и трансмиссий в Испании, Португалии, Турции, Румынии и Латинской Америке.

Как ожидается, основным владельцем электромобильного подразделения будет сама Renault. Однако в компании, занимающейся разработкой топливных моторов, французам будет принадлежать только 40 процентов.

Остальное между собой разделят Geely и один из крупнейших в мире нефтегазовых концернов PetroChina. Им достанется 40 и 20 процентов акций соответственно. Судя по всему, Nissan от участия в сделке отказался, что может свидетельствовать о разногласиях внутри альянса. Разделение бизнеса позволит Renault высвободить значительные средства для их «перекачки» в электромобили, а Geely сможет разделить расходы на разработку бензиновых и дизельных ДВС. План неокончательный, поэтому рассматриваются и другие схемы участия.

Между тем весной Geely и Renault объявили о подписании соглашения о покупке китайской стороной 34,02 процента акций корейского подразделения Renault Motor Korea. По данным издания Reuters, сумма сделки составила 200 миллионов долларов.

Источники агентства отмечали, что покупка доли бизнеса Renault позволит Geely наладить экспорт машин на американский рынок, так как между США и Южной Кореей действует договор о свободной торговле, что позволит избежать высоких налогов.

Источник:Reuters
Теги: