Опубликовано 08 ноября 2022, 14:58
1 мин.

Renault и Geely организуют совместное производство силовых агрегатов

Французско-китайское СП будет выпускать бензиновые двигатели и агрегаты для гибридных автомобилей
Renault SA и китайский холдинг Geely договорились о создании совместного предприятия, которое займется производством двигателей и агрегатов. СП полноценно заработает в 2023 году, будет включать 17 заводов и три центра исследований и разработок на трех континентах, а их общий штат составит 19 тысяч человек. Reuters уточняет, что переговоры между китайской и французской стороной продолжаются уже три месяца, и нынешнее соглашение «не имеет обязательной силы». Это подтверждает и официальное заявление Geely.
Renault и Geely организуют совместное производство силовых агрегатов
© Renault

Renault и Geely будет принадлежать по 50 процентов акций в совместном предприятии, а штаб-квартиру, по неофициальным данным, организуют в Лондоне. Согласно планам, заводы СП будут выпускать пять миллионов двигателей и элементов гибридных силовых установок в год для автомобилей марок, принадлежащих Geely и Renault. Использовать их смогут и партнеры французского альянса, компании Mitsubishi и Nissan.

В Nissan, которая, по слухам, выступает против сближения Renault и китайского холдинга Geely, достигнутое сторонами соглашение пока не прокомментировали.

Весной этого года Geely и Renault объявили о подписании соглашения о покупке китайской стороной 34,02 процента акций корейского подразделения Renault Motor Korea. По данным издания Reuters, сумма сделки составила 200 миллионов долларов.

Позже, летом, сообщалось, что Geely может стать совладельцем моторного подразделения Renault. В рамках сделки французская компания выделит разработку электромобилей и ДВС в два отдельных бизнеса, причем во втором случае французы намерены быть миноритарным акционером.

Источник:Geely