Опубликовано 24 декабря 2022, 23:59
1 мин.

Выяснилось, какие запчасти Geely подходят на кроссоверы Volvo

Выбрав китайские аналоги, можно существенно сэкономить
Эксперты журнала «За рулём» выяснили, какие запчасти Geely подходят на кроссоверы Volvo. Для наглядности механики сравнили Geely Coolray и Volvo XC40 с идентичными 1,5-литровыми трёхцилиндровыми турбомоторами. Выяснилось, что взаимозаменяемых деталей много: на шведский автомобиль можно ставить не только китайские расходники, но и более дорогие узлы вроде турбины, топливного насоса, компрессора кондиционера или стоек стабилизатора.
Выяснилось, какие запчасти Geely подходят на кроссоверы Volvo
© Volvo

Наивысшая унификация у Geely Coolray и Volvo XC40 B3: моторы практически одинаковые, поэтому подходят сальники, катушки зажигания, свечи и масляные фильтры. Однако в России большинство XC40 дизельные, но и на их ремонте можно сэкономить. На дизельные Volvo XC40 для российского рынка подходят топливные фильтры от бензинового Coolray и воздушные фильтры от Tugella.

Есть общие узлы и в подвеске: на XC40 подходят стойки передних стабилизаторов от Coolray. При желании можно установить и передние амортизаторы, и даже рычаги подвески от китайского кроссовера, однако кинематика шасси и снаряжённая масса разные, поэтому такая замена не равноценна. Зато множество мелких деталей взаимозаменяемы полностью: например, кнопка запуска двигателя и подрулевые переключатели.

Различий в конструкции тоже хватает: на Volvo принципиально иная задняя подвеска, а также другая трансмиссия: Geely Coolray бывает только с «роботом», а XC40 оснащаются автоматом.

Ремонтируя Volvo XC40 запчастями от Geely, можно значительно сэкономить: разница в цене европейских и китайских деталей может быть трёх-четырёхкратной. Кроме того, комплектующие для Coolray быстрее приобрести, так как санкции на них не распространяются.

Источник:«За рулём»
Теги: