Опубликовано 20 февраля 2024, 17:45
1 мин.

Genesis сделает ставку на гибриды, а не на электромобили

Так утверждают инсайдеры, знакомые с планами премиальной корейской марки
В модельном ряду Genesis впервые появятся гибридные автомобили. По информации издания Korea Economic Daily, которое ссылается на собственные источники в автопроме, еще в конце 2023 года Genesis начала разработку гибридных версий существующих моделей, в продаже они должны появиться в 2025 году. Причем речь идет об обычных гибридах, а не о подзаряжаемых. Стоит отметить, что прежде у Genesis не было гибридных автомобилей, за исключением концепта спортивного седана, который марка представила на автосалоне в Нью-Йорке в 2016 году.
Genesis сделает ставку на гибриды, а не на электромобили
© Genesis

Подробностей о серийных гибридах Genesis пока мало. The Korea Economic Daily пишет, что компания «модифицировала» свою стратегию электрификации модельного ряда: если раньше речь шла о переводе автомобилей на чистое электричество, то теперь в приоритете гибридные силовые установки. Инсайдеры говорят, что в их состав войдет 2,5-литровый ДВС Hyundai, а не 1,6-литровый агрегат, который используется в гибридных Tucson, Elantra и Santa Fe.

Ожидается, что первыми гибридную модификацию получит седан G80 и кроссовер G70. Это логично, так как у обеих этих моделей уже есть полностью электрические версии.

Пока все это на уровне слухов и официального подтверждения со стороны компании нет. Однако если инсайдеры окажутся правы, то, скорее всего, мы услышим о гибридных Genesis уже в этом году.

В конце января другой крупный автопроизводитель пересмотрел свою стратегию электрификации и тоже отказалась от электромобилей в пользу гибридов, правда подключаемых, — это General Motors. Это объясняется тем, что электромобили не оправдали ожиданий: спрос на них падает, как и цена перепродажи.