Опубликовано 19 июля 2014, 21:11

Нико Росберг выиграл квалификацию Гран-при Германии

Гонщик Mercedes AMG будет стартовать с поула в домашней гонке
Нико Росберг выиграл квалификацию Гран-при Германии Формулы-1. Его напарник по команде Льюис Хэмилтон попал в аварию во время первого сегмента квалификации и расположился в итоговом протоколе сессии на 16 позиции.
Фото James Moy Photography

Нико Росберг выиграл квалификацию Гран-при Германии Формулы-1. Позади пилота Mercedes AMG будут стартовать два пилота Williams Вальттери Боттас и Фелипе Масса. Напарник Росберга по команде Льюис Хэмилтон попал в аварию во время первого сегмента квалификации и расположился в итоговом протоколе сессии на 16 позиции.

Причиной аварии Хэмилтона стала поломка тормозного диска, сообщила команда в своем твиттере. Льюис вылетел с трассы на последнем секторе, когда на торможении заблокировалось левое переднее колесо. Mercedes W05 Hybrid англичанина преодолел ловушку безопасности и врезался в стену из отработанных покрышек. После аварии гонщик был доставлен в медицинский центр, а сессия на несколько минут была прервана красными флагами. По словам руководителя спортивного подразделения Mercedes-Benz Тото Вольффа, Хэмилтон сможет выступить в гонке.

Россиянин Даниил Квят пробился в десятку сильнейших. В финальном сегменте квалификации 20-летний пилот Toro Rosso из Уфы показал восьмой результат. Его напарник не смог пройти в финал, показав 13-й результат во втором сегменте квалификации. Счет между напарниками стал равным. Квят уже в пятый раз в этом году опередил Верня, который проводит в чемпионате третий сезон.

Следом за Росбергом и парой пилотов Williams расположились Кевин Магнуссен (McLaren), Дэниэл Риккардо и Себастьян Феттель (оба – Red Bull) и Фернандо Алонсо, который опередил Квята на 0,3 секунды. Позади россиянина расположились два пилота Force India Нико Хюлькенберг и Серхио Перес, которые замкнули десятку.

Гонка на Хоккенхаймринге пройдет в воскресенье, 20 июня. Старт намечен на 16:00 по московскому времени.