Опубликовано 12 марта 2010, 14:02

Германия уступила лидерство в рейтинге крупнейших европейских авторынков

По итогам февраля самым крупным автомобильным рынком Европы стала Италия
По итогам февраля самым крупным автомобильным рынком Европы стала Италия, которая удерживает эту позицию уже второй месяц подряд. Германия, ставшая абсолютным лидером по продажам новых автомобилей в 2009 году, занимает лишь второе место - спрос на машины в этой стране упал на 29,8 процента.
Фото с сайта automobilesreview.com
Фото с сайта automobilesreview.com

По итогам февраля самым крупным автомобильным рынком Европы оказалась Италия: за месяц в этой стране было продано 200,5 тысячи машин, что на 20,6 процента больше, чем годом ранее. Об этом сообщает агентство "Автостат".

Германия, ставшая абсолютным лидером по продажам новых автомобилей в прошлом году, в феврале оказалась лишь на втором месте с показателем 194,8 тысячи автомобилей - спрос на новые машины в этой стране упал на 29,8 процента. Третье место досталось Франции (179,9 тысячи машин, плюс 17,8 процента к прошлому году), а четвертое - России (91,9 тысячи автомобилей, минус 37 процентов).

Следом идет Испания, отставшая от российского рынка меньше чем на тысячу машин (91,2 тысячи автомобилей), а Великобритания, в январе удерживавшая четвертую позицию, откатилась еще ниже - 68,6 тысячи машин в феврале.

По итогам двух месяцев Россия пока пятая: первое место занимает Италия, затем идут Германия, Франция и Великобритания.

Высокие показатели продаж в Италии, как отмечают эксперты, связаны с действием в этой стране программы премирования за "автометаллолом": владельцы старых машин, сдающих их в утиль и покупающих взамен новые автомобили, получают денежную премию. В Германии такая программа действовала в 2009 году и вызвала почти 30-процентный рост продаж.

Аналогичная программа, в рамках которой автолюбители смогут получить скидку в размере 50 тысяч рублей при покупке новой машины, с 8 марта начала действовать и в России. До конца 2010 года в рамках этой программы в РФ будет продано около 200 тысяч автомобилей.