Опубликовано 22 апреля 2022, 16:41
1 мин.

Франция выдала международный ордер на арест Карлоса Гона

Бывший топ-менеджер обвиняется в финансовых махинациях с целью сокрытия доходов
Прокуратура Франции выдала международный ордер на арест Карлоса Гона — экс-главы альянса Renault-Nissan, который сбежал из Японии в Ливан в 2019 году. Гона обвиняют в переводе средств Renault-Nissan на счет оманской компании Suhail Bahwan Automobiles (SBA): речь идет о примерно 15 миллионах евро, часть из которых была потрачена на покупку яхты. Однако эксперты сомневаются, что свежий ордер сильно повлияет на положение опального топ-менеджера.
Карлос Гон
Карлос Гон
© Depositphotos

В декабре 2019 года Карлос Гон сбежал из-под домашнего ареста в Японии, где должен был ожидать суда. Бывший глава альянса покинул страну на частном самолете, спрятавшись в кофре для музыкальных инструментов, и приземлился в Ливане, у которого нет договора об экстрадиции с Японией. Оттуда он обвинял японские власти в сговоре с руководством Nissan, которое противилось сближению с Renault, и критиковал нынешнюю политику автопроизводителя.

В 2021 году следователи из французского Нантера дважды посещали Бейрут, допрашивали свидетелей и самого Гона. Однако, как отмечает The Wall Street Journal, выданный по итогам следствия ордер вряд ли хоть как-то повлияет на положение Гона. У обвиняемого, помимо французского и бразильского паспортов, имеется и ливанский, а Ливан не выдает своих граждан. Кроме этого, экс-бизнесмен уже находится в международном розыске по линии Интерпола. «Удивительным» французский ордер назвали и представители самого Гона.

В феврале Гон поделился новыми подробностями о своем побеге и жизни в Ливане. Он рассказал, что покинул Японию, так как не надеялся на справедливый суд от местных властей, боялся за семью и не хотел умирать в тюрьме. Сейчас некогда успешный топ-менеджер живет с женой в Бейруте и всеми силами старается обелить свою репутацию.