Опубликовано 01 апреля 2010, 15:27

На гаишников можно будет жаловаться 24 часа в сутки

Телефоны доверия, по которым можно пожаловаться на сотрудников ГИБДД, теперь будут работать круглосуточно
Телефоны доверия, по которым можно пожаловаться на работу сотрудников ГИБДД или задать вопрос, теперь будут работать круглосуточно. Кроме того, телефоны доверия будут размещены на всех патрульных машинах. Проект соответствующей инструкции уже подготовлен МВД РФ и опубликован на сайте ведомства.
Фото с сайта steer.ru
Фото с сайта steer.ru

Телефоны доверия, по которым можно пожаловаться на работу сотрудников ГИБДД или задать вопрос о законности их действий, должны будут работать круглосуточно. Проект соответствующей инструкции, как пишут "Ведомости", уже разработан МВД РФ.

Этот документ предусматривает также обязательную регистрацию всех входящих сообщений, и их запись. Сообщения будут храниться в течение 30 суток, но анонимные заявления рассматриваться не будут - лишь в исключительных случаях они будут передаваться в отдел собственной безопасности.

Наконец, ГИБДД обяжут разместить телефоны доверия на всех патрульных автомобилях.

Правда, как считают эксперты, особого влияния на жизнь автомобилистов это нововведение не окажет. По мнению президента коллегии защиты прав автомобилистов Виктора Травина, вопрос не в том, кто и как будет принимать жалобы - важно, как с ними будут работать. По его данным, в 92 процентах случаев жалобы автомобилистов остаются без удовлетворения из-за того, что "факты не подтвердились".