Опубликовано 01 июля 2009, 16:56

ГИБДД предложила штрафовать за "встречку" на 5000 рублей

ГИБДД Подмосковья предложило ввести штраф в размере 5000 рублей за выезд на встречную полосу движения
ГИБДД Подмосковья предложило ввести штраф в размере 5000 рублей за выезд на встречную полосу движения, зафиксированный системами видеонаблюдения. Сейчас за такое правонарушение предусмотрено изъятие прав сроком на 4-6 месяцев, а соответствующее постановление может вынести только суд.
Фото с сайта cottage.ru
Фото с сайта cottage.ru

ГИБДД Подмосковья предложило ввести в России штраф в размере 5000 рублей за выезд на встречную полосу движения, который был снят системами автоматической видеофиксации. Как сообщает РИА Новости, соответствующие поправки в КоАП уже направлены на рассмотрение Госдумы РФ.

По словам представителей Госавтоинспекции, сейчас за выезд на "встречку" водителям грозит лишение прав сроком на 4-6 месяцев, однако постановление о лишении может вынести только суд. Системы видеофиксации, в свою очередь, пока "умеют" лишь выписывать штрафные квитанции, поэтому наказывать водителей за данное нарушение ПДД в автоматическом режиме ГИБДД пока не может.

По данным ГИБДД, в настоящее время системы видеофиксации в Подмосковье работают в девяти районах, а за год, прошедший с момента появления автоматических спидкамер, в области было зафиксировано 53 тысячи нарушений.