Опубликовано 08 августа 2007, 18:39

За злоупотребление новыми штрафами гаишников будут строго наказывать

Проверка будет проводится после жалоб автомобилистов
Инспекторов ГИБДД, которые будут неверно трактовать нормы нового закона, ужесточающего ответственность за нарушения ПДД, станут строго наказывать. Исполняющий обязанности заместителя начальника ДОБДД заверил, что все сотрудники будут хорошо знать этот закон и грамотно применять его на практике.
Кадр НТВ, архив
Кадр НТВ, архив

За неверную трактовку норм нового закона, ужесточающего ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения, инспекторов ГИБДД будут строго наказывать. Об этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, заявил исполняющий обязанности заместителя начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина.

По его словам, все сотрудники милиции будут хорошо знать нормы этого закона и грамотно применять их на практике. В случае если гаишник попытается ввести водителя в заблуждение, то автомобилистам "необходимо жаловаться". Кузин заявил, что по каждому такому случаю обязательно будет проведена проверка, а виновный "привлечен к ответственности".

Помимо этого, Кузин считает, что увеличение штрафов за нарушение ПДД не приведет к росту сумм взяток и обогащению сотрудников ГИБДД. Он сообщил, что "после ужесточения наказания за вождение в нетрезвом виде число ДТП по вине пьяных водителей значительно сократилось и сейчас продолжает уменьшаться", а за нарушения закона гаишников "не только выгоняют со службы, но и возбуждают против них серьезные уголовные дела".