Опубликовано 15 ноября 2005, 19:48

Путин велел ГАИ спасать демографический резерв страны

Президент потребовал от ГИБДД снизить число аварий
Владимир Путин выразил недовольство работой ГИБДД России и безопасностью на дорогах. Оценивать эффективность работы ведомства он предложил по уменьшению числа аварий. По словам президента, в ДТП чаще всего гибнут люди младше 40 лет, что подрывает "демографический резерв" страны.
Заседание госсовета по безопасности на дорогах, кадр телеканала "Россия"
Заседание госсовета по безопасности на дорогах, кадр телеканала "Россия"

Владимир Путин согласился с претензиями к ГИБДД по организации дорожного движения и впредь предложил оценивать оценивать работу ГИБДД по снижению аварийности, передает РИА Новости. На заседании президиума Госсовета РФ президент отметил, что именно из-за дорожно-траспортных происшествий Россия теряет около 2 процентов ВВП.

Президент отметил, что за последний год в ДТП погибли 35 тысяч человек, а более 250 тысяч получили ранения. Большинство пострадавших - люди младше 40 лет. "Гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее активной трудоспособной части населения. Это абсолютно невосполнимые потери для будущего страны", - сказал Путин. "По сути дела - подрывается потенциал российского общества, его демографический резерв", - отметил президент.

Также Владимир Путин выступил против ужесточения наказаний за нарушение правил дорожного движения. По словам президента, не менее важна "серьезная пропагандистская, информационная работа", которая привела бы к жесткому неприятию обществом "хамства на дорогах, бравады и лихачества, вождения автомобиля в алкогольном или, тем более, наркотическом опьянении".

Наконец, президент назвал недопустимой "продажу" водительских удостоверений. "Считаю, мы должны повысить требования к качеству подготовки водителей. Сегодня система получения прав фактически поставлена на массовый коммерческий поток. Аттестационные экзамены часто превращаются в пустую формальность. Только плати деньги и получай права", - отметил Путин.