Опубликовано 21 марта 2008, 18:56

ГИБДД будет следить за дорогами с беспилотных летательных аппаратов

Подмосковное ГИБДД заявило о своем намерении еженедельно проводить спецрейды на крупнейших автомагистралях с применением беспилотных летательных аппаратов
Подмосковное ГИБДД заявило о своем намерении еженедельно проводить спецрейды на крупнейших автомагистралях с применением беспилотных летательных аппаратов. Первый подобный рейд прошел в четверг на Минском шоссе, в ходе которого Госавтоинспекция зафиксировала 300 нарушений ПДД.
Кадр телеканала "Россия", архив
Кадр телеканала "Россия", архив

ГИБДД Московской области намеревается еженедельно проводить специальные рейды на крупнейших трассах Подмосковья, в которых будут участвовать беспилотные летательные аппараты и вертолеты. Об этом, как сообщают РИА Новости, заявил начальник управления ГИБДД области Сергей Сергеев. По его словам, вместе с сотрудниками Госавтоинспекции на магистрали выйдут и представители дорожных служб, которые будут проверять состояние покрытия, а также передвижные лаборатории и поисковые собаки для обнаружения наркотиков.

Первый такой рейд прошел в Подмосковье в четверг на Минском шоссе. В ходе этого мероприятия сотрудниками ГИБДД было зафиксировано около 300 нарушений правил дорожного движения, а при помощи летательных аппаратов были обнаружены две стоянки с угнанными машинами и строительной техникой. Кроме того, инспекторам ГИБДД удалось задержать угнанную "Газель".

К участию в рейде было привлечено около 40 дополнительных экипажей, а также задействовались новые системы видеонаблюдения, беспилотный летательный аппарат и вертолет.