Опубликовано 09 сентября 2010, 17:04

ГИБДД Алтая установит вдоль дорог картонных "школьников"

ГИБДД Алтая начала установку манекенов, изображающих детей, возле пешеходных переходов
ГИБДД Алтая начала эксперимент по установке манекенов, изображающих детей, возле пешеходных переходов. Первый "школьник" - картонная девочка, получившая имя Аленка - появился на Чуйском тракте. Данная акция проводится в рамках операции "Внимание - дети!", приуроченной к началу учебного года.
Фото с сайта spb.russiaregionpress.ru
Фото с сайта spb.russiaregionpress.ru

ГИБДД Алтая начала эксперимент по установке манекенов, изображающих детей, возле пешеходных переходов. Акция проводится в рамках операции "Внимание - дети!", приуроченной к началу учебного года. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказали в пресс-службе алтайской госавтоинспекции.

Первый макет в виде девочки с букетом цветов был установлен на одном из пешеходных переходов через Чуйский тракт в Майме. Местные инспекторы уже успели назвать муляж Аленкой.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, "первое применение этого необычного средства уже успело доказать свою эффективность в сфере профилактики наездов на пешеходов". В ближайшее время подобные макеты планируется установить на других переходах Чуйского тракта.

Впервые устанавливать манекены вдоль дорог начали в Дании в 1980-х годах. Муляж был сделан в виде полицейского на мотоцикле. Тогда эксперименты закончились безуспешно - местные жители разбирали картонных манекенов в качестве сувениров.

В России картонные муляжи появились впервые в 2003 году в Новосибирской области. Они были выполнены в виде автомобилей ДПС. После нескольких месяцев проведения эксперимента новосибирское управление ГИБДД отметило уменьшение количества аварий в тех местах, где были установлены картонные машины.