Опубликовано 06 февраля 2015, 21:32

Toyota заберет батареи из использованных гибридов

Японцы организуют сеть сбора аккумуляторов для повторного использования
Европейское подразделение компании Toyota (TME) намерено в будущем получать все батареи со своих вышедших из эксплуатации гибридных автомобилей, чтобы использовать их повторно. Это вызвано желанием сэкономить средства.
Toyota Yaris Hybrid
Toyota Yaris Hybrid
© Toyota

Европейское подразделение компании Toyota намерено получить все батареи от своих вышедших из эксплуатации гибридных автомобилей, чтобы использовать их повторно. Это вызвано желанием сэкономить средства, так как в литий-ионных и никель-металлгидридных аккумуляторах применяются дорогостоящие материалы.

С 2000 японцы продали в Европе около 850 тысяч гибридных «Тойот» и «Лексусов».

На данный момент "Тойота" получает до 91 процента отработавших ресурс батарей через собственную дилерскую сеть. Однако японцы собираются расширить систему возврата батарей, заключив соответствующие соглашения с независимыми компаниями, занимающимися утилизацией старых машин во всей Европе. После этого производитель будет получать 100 процентов аккумуляторов.

«Тойота» уже продлила договоры с французской компанией Societe Nouvelle d’Affinage des Metaux (SNAM) и бельгийской фирмой Umicore N.V. до марта 2018 года о рециклинге своих аккумуляторов. SNAM занимается подготовкой к повторной эксплуатации никель-металлгидридных батарей, входящих в состав силовых установок гибридов Prius, Auris, Yaris и всех соответствующих моделей Lexus, а вторая возвращает в оборот литий-ионные батареи моделей Prius+ и Prius Plug-in.