Опубликовано 06 декабря 2023, 10:29
1 мин.

ЭРА-ГЛОНАСС поможет искать угнанные машины в России

Быстро отключить блок у угонщика не получится, а если он попробует это сделать, система подаст сигнал владельцу
В России запустят сервис по поиску угнанных машин на базе ЭРА-ГЛОНАСС. ГЛОНАСС в 2024 году создаст технологию, которая позволит следить за автомобилем и поможет найти его в случае кражи, сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора компании Алексея Райкевича. Наблюдать за перемещением машины будут только с согласия владельца, отмечает он. Сами блоки ЭРА-ГЛОНАСС при этом существенно не подорожают.
ЭРА-ГЛОНАСС поможет искать угнанные машины в России
© Depositphotos

В следующем году ЭРА-ГЛОНАСС «обеспечит мониторинг» автомобилей и начнет помогать в их поисках. Для этого потребуется обновить прошивку «тревожной кнопки». Аппаратную часть менять не придется, сказал Райкевич.

По его словам, с начала 2023 года в компанию поступило несколько тысяч просьб о помощи в поиске угнанных машин. Поэтому было решено добавить новую функцию, которая «станет продолжением линейки услуг, не требующих установки дополнительного оборудования при наличии кнопки SOS».

Сам блок глубоко интегрирован в автомобиль, и быстро отключить его у автовора не получится. Кроме того, система автоматически оповестит хозяина о попытке отключения.

Кнопка SOS, подключенная к ЭРА-ГЛОНАСС, обязательна для новых и импортируемых в Россию автомобилей с 2017 года. На середину ноября 2023 года по дорогам страны ездило 10 миллионов автомобилей с системой экстренного реагирования. «Юбилейной» 10-миллионной машиной с ЭРА-ГЛОНАСС стала Lada Vesta.