Опубликовано 09 января 2012, 17:52

"ЭРА-ГЛОНАСС" станет обязательной для новых машин с 2013 года

Система экстренного реагирования "ЭРА-ГЛОНАСС" будет обязательной для всех новых машин
Навигационная система экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" станет обязательной для всех новых автомобилей с 2013 года. Новшество затронет только те автомобили, которые будут сертифицироваться в России с 1 января 2013 года. Владельцев старых машин устанавливать ГЛОНАСС на свои автомобили пока обязывать не будут.
Навигатор ГЛОНАСС
Навигатор ГЛОНАСС
© Мотор.Ру

Навигационная система экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" станет обязательной для всех новых автомобилей с 2013 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора службы разработки абонентского оборудования "НИС ГЛОНАСС" Ярослава Домарацкого.

Новшество затронет только те автомобили, которые будут сертифицироваться в России с 1 января 2013 года. Владельцев старых машин устанавливать систему на свои автомобили пока обязывать не будут, отметил Домароцкий.

В 2010 году премьер-министр Владимир Путин выступил с инициативой оснащать с 2012 года все автомобили, произведенные на территории страны, навигаторами на базе ГЛОНАСС – российской спутниковой системы, аналогичной американской GPS. Однако до сих пор соответствующий закон принят не был.

Как сообщалось ранее, система "ЭРА-ГЛОНАСС" позволяет водителю вызвать "скорую помощь" и ГИБДД на место ДТП нажатием "тревожной кнопки". Планируется, что в дальнейшем устройство сможет отправлять сигналы об аварии самостоятельно.