Опубликовано 15 апреля 2013, 16:47

"Тревожная кнопка" в российских машинах сможет работать в Европе

Все автомобили оснастят системой "ЭРА-ГЛОНАСС" через семь лет
Правительство России рассчитывает, что к 2020 году все продаваемые в стране автомобили получат "тревожную кнопку" "ЭРА-ГЛОНАСС". Это устройство поможет вызвать скорую на место ДТП не только на территории РФ, но и в Европе.
Фото с сайта wirelesscar.com
Фото с сайта wirelesscar.com

Российская "тревожная кнопка" "ЭРА-ГЛОНАСС" будет синхронизирована с европейским аналогом eCall. Таким образом, система сможет самостоятельно вызвать на место дорожно-транспортного происшествия полицию и медиков, даже если купленная в России машина находится на территории Европейского Союза. Об этом сообщает "Российская газета".

Все новые автомобили, которые продаются на российском рынке, будут оснащены автоматизированной системой экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" к 2020 году. Тогда как производимые внутри страны машины получат "тревожную кнопку" уже через четыре года. Проект закона "О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС»" получил одобрение правительства.

Стоимость установки устройства составит три тысячи рублей. На аналогичную сумму должны будут подорожать и транспортные средства. При этом абонентскую плату за работу системы взимать не планируют, так как "тревожная кнопка" будет функционировать только в случае дорожно-транспортного происшествия: при помощи "ЭРА-ГЛОНАСС" оператор службы свяжется с водителем и при необходимости вызовет на место карету "скорой помощи".

Нововведение должно помочь сократить смертность в ДТП на 30 процентов.

Ранее сообщалось, что установкой системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на новые автомобили займутся производители, а водителей заставят ставить устройство на свою машину за свой счет. Сумма во втором случае останется неизменной – три тысячи рублей.