Опубликовано 01 августа 2008, 22:00

Концерн GM за три месяца потерял 15,5 миллиарда долларов

Американский автопроизводитель сообщил об убытках за второй квартал текущего года
Компания General Motors сообщила об убытках за второй квартал текущего года, которые достигли 15,5 миллиарда долларов или 27,33 доллара в пересчете на каждую акцию. Такие потери вызваны реализацией программы по реструктуризации, затратами, связанными с забастовками рабочих, и снижением уровня продаж машин.
Фото с сайта daylife.com
Фото с сайта daylife.com

В пятницу концерн General Motors объявил об убытках в размере 15,5 миллиарда долларов, которые американский автопроизводитель понес во втором квартале текущего года. Как сообщает The Detroit Free Press, финансовые потери компании связаны с затратами, вызванными забастовками рабочих на заводах GM, а также на предприятиях одного из ключевых поставщиков компонентов. Кроме того, на финансовые показатели концерна повлияли также сокращение производства внедорожников и реализация программы реструктуризации.

Убытки GM в пересчете на каждую акцию составили 27,33 доллара. Выручка компании во втором квартале снизилась на 18 процентов – до 38,16 миллиарда долларов, что на 8,5 миллиарда долларов ниже показателя прошлого года. Отметим, что выручка General Motors за первое полугодие этого года также снизилась и составляет 80,6 миллиарда долларов. За аналогичный период 2007 года концерн заработал почти 90 миллиардов.

Доход GM за пределами Северной Америки, по сравнению с прошлым годом, увеличился более чем на 1,7 миллиарда долларов и составил 20,8 миллиарда долларов.