Опубликовано 03 июня 2008, 21:56

General Motors закроет четыре завода и продаст Hummer

Отказ от выпуска полноразмерных внедорожников и пикапов связан с постоянно растущими ценами на автомобильное топливо
Концерн General Motors объявил о намерении закрыть четыре автомобильных завода в США, Канаде и Мексике. Руководство GM также рассматривает возможность продажи бренда Hummer. Отказ от выпуска автомобилей данного типа связан с постоянно растущими ценами на автомобильное топливо.
Hummer H2
Hummer H2
© Ленты.Ру

Концерн General Motors объявил о намерении в течение двух лет закрыть четыре автомобильных завода в США, Канаде и Мексике, а также избавиться от бренда Hummer. Об этом во время пресс-конференции во вторник сообщил генеральный директор GM Рик Вагонир (Rick Wagoner), передает сайт CNNMoney.

На подлежащих закрытию предприятиях собираются пикапы и внедорожники, каждый завод обслуживают около 2,5 тысяч сотрудников. В американской компании отмечают, что высокие цены на автомобильное топливо привели к резкому падению продаж больших автомобилей, в связи с чем их производство стало невыгодным. Планируется, что заводы будут закрываться в 2009 и в 2010 году.

Рик Вагонир также отметил, что General Motors рассматривает возможность продажи бренда Hummer. Вместо этого концерн хочет сосредоточиться на производстве более экономичных автомобилей.

Ранее концерн заявлял о планах по снижению с июля 2008 года объемов производства полноразмерных внедорожников и пикапов. Количество автомобилей данного типа, которые собираются на заводах GM в Мичигане, Висконсине и Онтарио, должно было уменьшиться на 138 тысяч.

В мае о планах по сокращению на 15 процентов выпуска пикапов и внедорожников в Северной Америке объявляла компания Ford. Концерн также ссылался на высокие цены автомобильного топлива и слабую экономику США. Как и General Motors, Ford планирует увеличить производство более экономичных автомобилей.

Напомним, что средняя стоимость бензина в США составляет сейчас около четырех долларов за галлон, что соответствует 25 российским рублям за один литр.