Опубликовано 09 октября 2022, 22:55
1 мин.

General Motors выплатит 100 миллионов долларов за «масложор» V8

Автогигант признан виновным в продаже машин с дефектными моторами
General Motors выплатит более 100 миллионов долларов за «масложор» двигателя V8. Каждый из 38 тысяч пострадавших клиентов получит по 2,7 тысячи долларов. Суд Калифорнии удовлетворил коллективный иск от владельцев Chevrolet Tahoe/Suburban, Silverado и GMC Yukon/Yukon XL, Sierra, выпущенных в период с 2011 по 2014 год: присяжные посчитали, что автопроизводитель сознательно продавал внедорожники и пикапы с дефектными поршневыми кольцами.
General Motors выплатит 100 миллионов долларов за «масложор» V8
© General Motors

Адвокаты истцов сослались на внутренние документы концерна и привели убедительные доказательства того, что инженеры General Motors (GM) знали о дефекте 5,3-литрового двигателя V8 серии Vortec 5300 LC9 с 2009 года. В GM предпочли не устранять неисправность, так как это было затратно. Представитель концерна придерживался позиции, что массовый дефект поршневых колец отсутствует, а «масложор» был выявлен у менее чем трёх процентов автомобилей.

Многочисленные жалобы потребителей и гарантийные претензии не привели к желаемому результату, поэтому владельцы дефектных грузовичков и внедорожников из Калифорнии, Айдахо и Северной Каролины объединились и подали коллективный иск. Практика подобных дел в США такова, что очень немногие коллективные иски доходят до суда, а обвинительные приговоры редки, но в этот раз присяжные посчитали вину GM доказанной.

Каждый из 38 тысяч клиентов получит от GM по 2700 долларов, то есть автопроизводитель заплатит минимум 102,6 миллиона долларов. Поскольку двигатель V8 объёмом 5,3 литра массовый, не исключено, что число пострадавших автовладельцев значительно возрастёт.

Источник:Law